Temas

¿Le puedo quitar la pensión de alimentos a mi hijo si no estudia ni trabaja?

28/01/2020 · Custodias

A menudo, los clientes que visitan nuestro despacho de abogados en Vigo nos preguntan si es posible quitarle la pensión de alimentos a su hijo mayor de edad si éste no estudia, no trabaja ni cumple con ninguna de sus responsabilidades.

Generalmente, la respuesta a esta pregunta es que sí, aunque en Novoa Abogados nos encargaremos de estudiar su caso en concreto para, de esta forma, brindarle un asesoramiento totalmente personalizado y a medida a cada uno de nuestros clientes.

Pensión de alimentos en hijos mayores de edad

¿Tiene un hijo mayor de edad que ni estudia ni trabaja? En ese caso, usted podrá solicitar ante los tribunales una modificación de medidas sobre la pensión alimenticia.

En Novoa Abogados realizaremos todos los trámites y gestiones necesarias para que la pensión que le pasa actualmente a su hijo quede totalmente extinguida o se reduzca notablemente la cantidad que paga en este momento.

Sin duda alguna, lo que no recomendamos en ningún caso es dejar de pagar la pensión de alimentos por voluntad propia ya que el hijo, a pesar de ser mayor de edad, podría reclamar el impago de la pensión de alimentos ante el tribunal y el juez mandaría pagar unos intereses a mayores, así como obligar a asumir las costas del proceso.

Por esta razón, en Novoa Abogados consideramos imprescindible que el cliente confíe en nosotros desde un primer momento y se deje asesorar por nuestros abogados especializados en derecho de familia en Vigo.

¿En qué casos no se puede solicitar una modificación de medidas?

Según se recoge en el artículo 142 del Código Civil, hay una serie de casos en los que no se puede solicitar la modificación de medidas, entre ellos, podemos destacar todas aquellas situaciones en las que los hijos, ya sean menores o mayores de edad, no han terminado de formarse ni han iniciado su vida laboral por un motivo justificado.

Por ejemplo, si su hijo está cursando alguna carrera universitaria, a pesar de ser mayor de 18 años, usted no podrá presentar una solicitud de modificación de medidas ya que se considera que continúa formándose por lo que aún no ha podido introducirse en el mercado laboral pero si, por el contrario, su hijo presenta dejadez en los estudios, este es un motivo justificado para rescindir de la pensión.

Abogados expertos en divorcios y modificación de medidas en Vigo

En Novoa Abogados somos especialistas en el tratamiento de este tipo de casos por lo que podremos ayudarle y asesorarle en todo lo que necesite.

Asimismo, también nos hemos especializado en llevar a cabo todo tipo de servicios relacionados con el derecho de familia por lo que, si usted necesita algún tipo de asesoramiento sobre este tema, no dude en visitar nuestro despacho de abogados en Vigo. Solamente tiene que pedir cita y contarnos su caso. ¡Le esperamos!

¿Le puedo quitar la pensión de alimentos a mi hijo si no estudia ni trabaja? - Imagen 1

¡Compártelo!